SEO и контекстная реклама являются эффективными способами повышения продаж. У обоих есть свои преимущества, но что выбрать?

Контекстная реклама и SEO являются инструментами для привлечения трафика на сайт клиента разными способами. Обе эти стратегии эффективны только при решении специфических задач. Например, контекст создают для получения быстрой прибыли, а оптимизация рассчитана на результат через 2-3 месяца после старта. Правильно выбранная стратегия может обеспечить успешное и стабильное продвижение сайта.

SEO реклама выгоднее контекстной, если вам нужно долгосрочное продвижение сайта, но бывают ситуации, когда желательно использовать оба источника привлечения посетителей. Специалистами по эффективному продвижению сайтов в интернете рекомендуется вместе с оптимизацией SEO контекстная реклама как грамотное вкладывание средств в достижение максимально выгодного для заказчика результата.

Контекстная реклама как поисковое продвижение сайта

Контекстная реклама (поисковое продвижение сайта с максимальной скоростью отдачи) эффективна для быстрого наращивания целевого трафика посетителей на сервис заказчика. Результаты появляются сразу после запуска.

Почему в конкретных ситуациях выбирают контекстную рекламу:

  • Можно корректировать текст объявлений и заголовков;
  • Допустимо оперативное удаление и добавление запросов;
  • Разрешается подбор минус-слов;
  • Удобный мониторинг по площадкам, времени и регионам;
  • Позицию объявления можно менять;
  • Трафик более качественный, чем при SEO, а благодаря грамотным объявлениям большинство посетителей становятся клиентами;
  • Лёгкая коррекция бюджета кампании.

Контекстная реклама: что это? Прежде всего, это способ быстро привлечь на сайт заказчика как можно больше потенциальных клиентов с помощью эффективных объявлений в интернете.

Если вам нужна реклама контекстная, поисковое продвижение сайта будет эффективным до тех пор, пока вы готовы вкладывать средства в рекламную кампанию. Как только вы перестанете заниматься контекстом – полученный результат быстро исчезает.

SEO реклама

Реклама SEO занимает длительное время – от двух до четырех месяцев, а первые результаты появятся не ранее месяца с начала кампании по привлечению посетителей на сайт заказчика.

Чем отличается SEO оптимизация от контекстной рекламы:

  • Невозможно быстро включить и отключить;
  • Объём трафика, полученного в результате данных поиска, значительно больше полученного с помощью объявлений контекста;
  • Позиция сайта в выдаче будет удерживаться до тех пор, пока не появится достаточное число конкурентов заказчика;
  • При удалении целевой страницы сайта из выдачи окончательное исчезновение произойдёт только после переиндексации поисковой системой в зависимости от конкретного сервиса и скорости индексации сайта заказчика;
  • Первые результаты по оптимизации появляются только спустя месяц после начала работы, а окончательные итоги достигаются через 2-4 месяца;

Выход на лидерские позиции по низкочастотным и даже среднечастотным запросам не нужно оплачивать, потому что это сделает СЕО реклама.

Контекстная реклама и продвижение сайта

Что же делать, если вам нужны оба инструмента продвижения: и контекстная реклама, и SEO? Очень просто – использовать их преимущества одновременно. Ведь это не только хорошо для продвигаемого сайта, но и выгодно его владельцу.

Для оперативного продвижения нового направления или предложений с ограниченными сроками действия будет эффективным использовать продвижение контекстной рекламой. Если для вашего проекта в качестве поставщика основного трафика был выбран SEO, тогда контекст может играть роль дополнительного страхующего инструмента.

При достижении первых результатов продвижения с помощью поиска именно контекст будет обеспечивать увеличение целевого трафика. Таким образом, контекстная реклама и продвижение сайта с помощью оптимизации становятся эффективными дополняющими друг друга средствами привлечения максимально возможного числа посетителей и вероятных клиентов на сайт заказчика.